Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

23.02.2024 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По правилам или по привычке?

Автор: Подготовил Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

В век цифровых технологий жизнь на повышенных скоростях приучает людей делать как можно меньше движений для достижения той или иной цели, сильно не напрягаться. Вот и обращения местных жителей в редакцию уже поступают зачастую не в виде писем, даже электронных, на написание которых тоже требуется время, не при личном визите в редакцию, а как-то больше на бегу. Здесь кто-то между делом нехотя закинул вопрос журналисту, там при встрече на улице кто-то сказал «обратите внимание…».

Вроде как проблема не так чтобы острая, но зудит. Разве что звонить ещё не перестали, поскольку тыкать пальцами в кнопки и экраны больших усилий не требует, а вот сходить на встречу с властями, задать в лицо интересующий вопрос, обозначить проблему — это уже слишком. Большинство из тех, кто звонил в последние пару лет в редакцию, на вопрос «ходили ли вы на сход» отвечали «нет».

Собственно, мы и не против быть посредниками между людьми и властью. Так что смело звоните, задавайте через журналистов редакции свои вопросы руководителям района и города. На что-то ответ можно получить быстро, где-то придется изучить проблему глубже, но мы точно все поднятые в обращениях темы держим на контроле. Иногда лучше взять паузу, чем расписаться в некомпетентности.

Вот недавно один из автолюбителей обратил наше внимание на ситуацию с дорожным движением в городе. Перекресток в самом его центре на примыкании улиц Ленина и Чайковского. Раньше приоритет был у транспорта, двигающегося по Ленина, но после реализации проекта благоустройства, соответствующие дорожные знаки здесь исчезли. Вот что видят водители, которые едут по Чайковского в сторону парка.

Как видим, какие-либо знаки здесь отсутствуют вообще. А вот что видит водитель, который приближается к перекрестку со стороны улицы Ленина.

Кроме знаков пешеходного перехода и искусственной неровности на дороге, никаких других, обозначающих приоритет, нет, равно как нет светофоров и разметки. Обе дороги равнозначны, имеют твердое покрытие. Следовательно, перекресток является нерегулируемым, и в этом случае действует правило «правой руки». Процитируем пункт 8.9. ПДД: «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».

Если понаблюдать за движением, можно заметить, что все местные водители по привычке пропускают транспорт, двигающийся по улице Ленина слева, хотя, согласно ПДД, имеют приоритет. Но что будет, когда на дороге окажется кто-то приезжий, у которого этой привычки нет? Очевидно, что такое положение создает потенциально аварийную ситуацию со всеми вытекающими последствиями.

Оказалось, что в городе есть и другие подобные перекрестки. Далеко ходить не пришлось. Вот что видят водители, которые двигаются по улице Киевской к Октябрьской со стороны бывшей налоговой инспекции.

Здесь ситуация схожая: для водителей, которые двигаются по Октябрьской от площади к первой школе, знак приоритета установлен, но знака «Уступи дорогу» для тех, кто едет по Киевской, нет.

Мы обратились за комментариями к главе городского поселения А.С. Макееву, который пояснил, что данная проблема власти известна. Существует разработанная специалистами схема дислокации дорожных знаков в Николаевске. В ней подробно расписано, на каком перекрестке и какие знаки должны быть расположены. Работа по их установке по мере возможности ведется ежегодно. Глава города пообещал, что как только позволит погода, указанные перекрестки будут обустроены в соответствии с утвержденной схемой. Пока же водителям ничего не остается, как руководствоваться правилами, а не привычками, и быть предельно внимательными на дороге. В случае ДТП виновника будут определять по букве закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16